Administrateur
Inscrit: 14/12/2011 15:49
De Montpellier
Niveau : 63; EXP : 93 HP : 629 / 1573 MP : 3166 / 57738
|
Le 13 avril 1940 à Bucarest Roumanie naît Vladimir Cosma
compositeur, violoniste et chef d'orchestre roumain. Musiques de films notables "Le Grand Blond avec une chaussure noire", "Les Aventures de Rabbi Jacob", "La Boum", "La Chèvre", "L'As des as", "La Gloire de mon père", "Diva"
Sa vie
Vladimir Cosma est né à Bucarest dans une famille de musiciens. Son père, Teodor Cosma est pianiste et chef d’orchestre, sa mère, Carola, musicienne et championne d'Europe et de Roumanie de natation, son oncle, Edgar Cosma, compositeur et chef d’orchestre et une de ses grand-mères, pianiste élève de Ferruccio Busoni. Après des premiers prix de violon et de composition au conservatoire National de Bucarest, il arrive à Paris, en 1963 et poursuit ses études au Conservatoire national supérieur de musique de Paris et travaille avec Nadia Boulanger. En plus de la musique dite classique, il se passionne très tôt pour le jazz, la musique de films et toutes formes de musique populaire. À partir de 1964, il effectue de nombreuses tournées à travers le monde comme violoniste concertiste et se consacre de plus en plus à la composition. Il écrit différentes œuvres dont : Trois mouvements d’été pour orchestre symphonique, Oblique pour violoncelle et orchestre à cordes, des musiques de scène et de ballet, Volpone pour la Comédie-Française, Fantômas....
Musiques de films
En 1968, Yves Robert lui confie sa première musique de film pour Alexandre le Bienheureux, en remplacement de Michel Legrand, trop occupé. Vladimir Cosma, depuis, a composé plus de trois cents partitions pour des films de longs métrages cinéma et séries télévisées. On lui doit au cinéma de très nombreux succès parmi lesquels : Le Grand Blond avec une chaussure noire, Diva, Les Aventures de Rabbi Jacob, La Boum, le Bal, L'As des as, La Chèvre, Les Fugitifs, Les Zozos, Pleure pas la bouche pleine, Dupont Lajoie, Un éléphant ça trompe énormément, La Dérobade, Le père Noël est une ordure, L'Étudiante, La Gloire de mon père, Le Château de ma mère, Le Dîner de cons… Il collabore notamment avec Yves Robert, Gérard Oury, Francis Veber, Claude Pinoteau, Jean-Jacques Beineix, Claude Zidi, Ettore Scola, Pascal Thomas, Pierre Richard, Yves Boisset, André Cayatte, Jean-Pierre Mocky, Édouard Molinaro et Jean-Marie Poiré Vladimir Cosma s’est également illustré dans d’importantes productions télévisuelles françaises et américaines : Michel Strogoff, L'Enlèvement de David Balfour, Kidnapped, L'Amour en héritage, Mistral’s Daughter, Châteauvallon, Les Mystères de Paris, Les Cœurs brûlés…
Autres créations
La musique de film lui permet d’aborder et d’approfondir différentes tendances musicales : le jazz avec des œuvres écrites pour des grands solistes comme Chet Baker, Toots Thielemans, Don Byas, Stéphane Grappelli, Jean-Luc Ponty, Philip Catherine, Tony Coe, Pepper Adams, la chanson, pour Nana Mouskouri, Marie Laforêt, Richard Sanderson, Diane Dufresne, Herbert Léonard, Mireille Mathieu, Nicole Croisille, Lara Fabian, Guy Marchand…, des œuvres d’inspiration folklorique pour Gheorghe Zamfir, Stanciu Simion Syrinx, flûte de pan, Liam O'Flynn, uilleann pipes, Romane, guitare, ainsi que de formes classiques, Concerto de Berlin pour violon et orchestre, Concerto pour euphonium et orchestre, Concerto ibérique pour trompette et orchestre, Courts-métrages pour quintette de cuivres…. En 2006, il a dirigé, en création mondiale, son œuvre Eh bien ! dansez maintenant, divertissement pour narrateur et orchestre symphonique d’après les Fables de Jean de La Fontaine, lors d’un concert donné au Victoria Hall à Genève, avec l’Orchestre de la Suisse romande et Lambert Wilson comme récitant. C’est à la tête de l’Orchestre national de France qu’il reprend cette œuvre en décembre 2010, en création parisienne au théâtre des Champs-Élysées, avec la participation d’Éric Génovèse, sociétaire de la Comédie-Française. Vladimir Cosma a écrit l’opéra Marius et Fanny, d’après la trilogie marseillaise de Marcel Pagnol dont la création a eu lieu en septembre 2007 à l’Opéra de Marseille, avec Roberto Alagna et Angela Gheorghiu dans les rôles-titres ainsi que Jean-Philippe Lafont dans le rôle de César. Ces représentations ont fait l’objet d’une captation diffusée plusieurs fois à la télévision sur les chaînes Arte et France 3.
En 2008, il a composé la comédie musicale Les Aventures de Rabbi Jacob, créée au Palais des congrès de Paris, avec Éric Métayer et Marianne James. Le 6 juin 2009, Vladimir Cosma dirige en création mondiale dans l'église Sainte-Madeleine de Béziers, la cantate 1209 pour soprano, récitant, chœurs d’enfants et orchestre qu’il a écrite à l’occasion du huitième centenaire du Sac de Béziers, sur un livret de Marc Henric. Elle est interprétée par les Petits Chanteurs de la Trinité, la maitrise de la cathédrale de Béziers, Pueri Cantores, l'orchestre Baeterra, la soprano Ulrike Van Cotthem et le comédien Dominique Lautré. Cette œuvre fait référence au massacre de milliers d'habitants à Béziers en 1209, lors de la croisade des Albigeois. Parallèlement, il se consacre à la direction d’orchestre et à la réécriture de ses musiques de films dans le but de leur exécution en dehors des salles de cinéma et plus particulièrement pour des concerts symphoniques. Il donne, entre autres, en 2003 un concert à Genève avec l’Orchestre de la Suisse romande, une série de concerts en 2003 avec l’Orchestre national de Lyon, trois concerts en 2005 à Paris au Grand Rex et un concert exceptionnel en 2010 avec l’Orchestre national de l’Ile-de-France au théâtre du Châtelet à Paris. Il se produit également dans de nombreux pays avec de grands orchestres symphoniques et des solistes prestigieux tels que Ivry Gitlis, Vadim Repin, Wilhelmenia Fernandez, Patrice Fontanarosa, Jean-Luc Ponty, Didier Lockwood, Stanciu Simion Syrinx, Philip Catherine… Un livre d’entretiens avec Vincent Perrot intitulé Vladimir Cosma comme au cinéma est paru en 2009 aux éditions Hors-Collection, ainsi qu'une anthologie phonographique de ses musiques de films regroupant 91 bandes originales intégrales en deux volumes en 2011. Deux soirées lui ont été consacrées par France 3 en 2010, qui a diffusé son concert au théâtre du Châtelet et un film documentaire intitulé Vladimir Cosma intime. Les 23 et 24 mars 2013, il donne deux concerts au Grand Rex, qui reprennent quelques unes de ses musiques de films les plus connues, avec la participation de la chanteuse Nolwenn Leroy. Un extrait de 1209 y est également chanté.
Distinctions
Vladimir Cosma a reçu deux Césars de la meilleure musique de films pour Diva en 1982 et Le Bal en 1984, deux 7 d'or de la meilleure musique télévisée, ainsi que divers prix et distinctions en France et à l’étranger. Il a également obtenu de nombreux disques d’or et de Platine à travers le monde, France, Allemagne, Japon, Angleterre, Suisse, Belgique, Italie, Hollande, Scandinavie…. Vladimir Cosma est chevalier dans l’ordre national de la Légion d’honneur, commandeur des Arts et des Lettres et Grand officier du Mérite culturel roumain.
Œuvres, Cinéma
Années 1960 1965 : Tendre Voyou de Jean Becker – arrangements et direction d’orchestre musique de Michel Legrand 1965 : Moi et les hommes de quarante ans de Jack Pinoteau – arrangements et direction d’orchestre musique de Claude Bolling 1965 : Monnaie de singe d'Yves Robert – arrangements et direction d’orchestre musique de Michel Legrand 1966 : Le Plus Vieux Métier du monde, film à sketches de Jean-Luc Godard, Claude Autant-Lara, Philippe de Broca... – musique de Michel Legrand et Vladimir Cosma 1966 : Les Demoiselles de Rochefort de Jacques Demy – arrangements et direction d’orchestre musique de Michel Legrand 1967 : But, court métrage de Dominique Delouche 1967 : Du mou dans la gâchette de Louis Grospierre – arrangements 1967 : L'Homme à la Buick de Gilles Grangier – arrangements 1968 : Alexandre le bienheureux d'Yves Robert 1968 : Maldonne de Sergio Gobbi 1968 : Les Prisonniers de la liberté ou Aserei Hahofesh de Yona Zaretsky 1968 : Sayarim de Micha Shagrir, Musique d'Alexander Argov – arrangements et direction d’orchestre 1968 : Pour un amour lointain d’Edmond Séchan - arrangements et direction d’orchestre 1969 : Clérambard d'Yves Robert 1969 : Appelez-moi Mathilde de Pierre Mondy – arrangements et direction d’orchestre musique de Michel Legrand
Années 1970
1970 : Le Distrait de Pierre Richard 1970 : Teresa de Gérard Vergez 1970 : Caïn de nulle part de Daniel Daert 1970 : Le Voyageur de Daniel Daert 1971 : Les Malheurs d'Alfred ou Après la pluie le beau temps de Pierre Richard 1972 : Le Grand Blond avec une chaussure noire d'Yves Robert 1972 : Les Zozos de Pascal Thomas 1972 : Les Félines de Daniel Daert 1972 : Les Dernières Heures d'une vierge de Tadeus Matuchewsky – sous le pseudonyme de Richard Eldwyn 1972 : Le Journal intime d'une nymphomane de Jésus Franco 1972 : Neither by Day Nor by Night ou Lo B’Yom V’Lo B’Layla de Steven Hilliard Stern 1972 : De sang-froid d'Abder Isker 1973 : L’Affaire Crazy Capo de Patrick Jamain 1973 : Pleure pas la bouche pleine de Pascal Thomas 1973 : La Dernière Bourrée à Paris de Raoul André 1973 : Les grands sentiments font les bons gueuletons de Michel Berny 1973 : Salut l'artiste d'Yves Robert 1973 : La Raison du plus fou de François Reichenbach avec Raymond Devos 1973 : Les Aventures de Rabbi Jacob de Gérard Oury 1973 : Les Infidèles de Christian Lara – sous le pseudonyme de Richard Eldwyn 1973 : Le Dingue de Daniel Daert 1973 : La Couture française, court métrage de Pierre Unia 1974 : La Rivale de Sergio Gobbi 1974 : Le Chaud Lapin ou le Confident malgré lui de Pascal Thomas 1974 : La moutarde me monte au nez de Claude Zidi 1974 : La Gueule de l'emploi de Jacques Rouland 1974 : Le Retour du Grand Blond d'Yves Robert 1974 : La Virée superbe de Gérard Vergez 1974 : Les Filles de Malemort ou Le Carnaval de Malemort de Daniel Daert 1975 : Dupont Lajoie d'Yves Boisset 1975 : La Course à l'échalote de Claude Zidi 1975 : Catherine et Cie de Michel Boisrond 1975 : Le Faux-cul de Roger Hanin – sous le pseudonyme de Richard Eldwyn 1975 : Le Téléphone rose d'Édouard Molinaro 1976 : Les Œufs brouillés de Joël Santoni 1976 : La Surprise du chef de Pascal Thomas 1976 : Le Jouet de Francis Veber 1976 : Un éléphant ça trompe énormément d'Yves Robert 1976 : Dracula père et fils d’Édouard Molinaro 1976 : L'Aile ou la Cuisse de Claude Zidi 1976 : À chacun son enfer ou Autopsie d’un monstre d'André Cayatte 1976 : Silence… on tourne de Roger Coggio 1977 : Le Chien de monsieur Michel, court métrage de Jean-Jacques Beineix 1977 : Nous irons tous au paradis d'Yves Robert 1977 : Un oursin dans la poche de Pascal Thomas 1977 : L'Animal de Claude Zidi 1977 : Vous n'aurez pas l'Alsace et la Lorraine de Coluche et Marc Monnet – sous le pseudonyme de Jeff Jordan 1978 : La Zizanie de Claude Zidi 1978 : La Raison d'État d'André Cayatte 1978 : Je suis timide mais je me soigne de Pierre Richard 1978 : Cause toujours... tu m'intéresses ! d'Édouard Molinaro 1978 : Confidences pour confidences de Pascal Thomas 1978 : Plein les poches pour pas un rond de Daniel Daert – sous le pseudonyme de Miroslav Cadim4 1979 : La Dérobade de Daniel Duval 1979 : Courage fuyons d'Yves Robert 1979 : C'est pas moi, c'est lui de Pierre Richard 1979 : Ils sont grands, ces petits de Joël Santoni 1979 : Duos sur canapé, de Marc Camoletti
Années 1980
1980 : La Femme enfant ou L’Ombre du loup de Raphaële Billetdoux 1980 : Inspecteur la Bavure de Claude Zidi 1980 : Diva de Jean-Jacques Beineix – César de la meilleure musique originale 1980 : Le Bar du téléphone de Claude Barrois 1980 : La Boum de Claude Pinoteau 1980 : Celles qu'on n'a pas eues de Pascal Thomas 1980 : Le Coup du parapluie de Gérard Oury 1980 : Laat de dokter maar schuiven de Nikolai van der Heyde 1980 : L’Antichambre, court métrage de Michel Bienvenu 1981 : Les Sous-doués en vacances de Claude Zidi 1981 : Une affaire d'hommes de Nicolas Ribowski 1981 : Pourquoi pas nous ? de Michel Berny 1981 : La Chèvre de Francis Veber 1981 : L'Année prochaine... si tout va bien de Jean-Loup Hubert 1982 : Jamais avant le mariage de Daniel Ceccaldi 1982 : Le père Noël est une ordure de Jean-Marie Poiré 1982 : La Boum 2 de Claude Pinoteau 1982 : Tout le monde peut se tromper de Jean Couturier 1982 : L'As des as de Gérard Oury 1983 : Le Bal d'Ettore Scola – César de la meilleure musique originale 1983 : Le Prix du danger d'Yves Boisset 1983 : Banzaï de Claude Zidi 1983 : Les Compères de Francis Veber 1983 : P'tit Con de Gérard Lauzier 1983 : L’Étincelle de Michel Lang 1983 : Retenez-moi... ou je fais un malheur ! de Michel Gérard 1984 : La Septième Cible de Claude Pinoteau 1984 : Just the Way You Are d’Édouard Molinaro 1984 : Le Jumeau d'Yves Robert 1984 : La Tête dans le sac de Gérard Lauzier 1985 : Les Rois du gag de Claude Zidi 1985 : Astérix et la Surprise de César de Pierre et Gaëtan Brizzi 1985 : Le Gaffeur de Serge Pénard 1985 : Drôle de samedi de Bay Okan 1985 : La Galette du roi de Jean-Michel Ribes 1986 : Mort un dimanche de pluie de Joël Santoni 1986 : Les Fugitifs de Francis Veber 1986 : Astérix chez les Bretons de Pino Van Lamsweerde 1986 : Lévy et Goliath de Gérard Oury 1987 : Le Moustachu de Dominique Chaussois 1987 : Cœurs croisés de Stéphanie de Mareuil 1987 : Promis…juré ! de Jacques Monnet 1987 : La Petite Allumeuse de Danièle Dubroux 1987 : Nitwits de Nikolai van der Heyde 1988 : L'Étudiante de Claude Pinoteau 1988 : Corps z’à corps d'André Halimi 1988 : La Vouivre de Georges Wilson 1989 : Il gèle en enfer de Jean-Pierre Mocky
Années 1990
1990 : La Gloire de mon père d'Yves Robert 1990 : Le Château de ma mère d'Yves Robert 1990 : La Pagaille de Pascal Thomas 1991 : La Neige et le Feu de Claude Pinoteau 1991 : La Totale ! de Claude Zidi 1991 : La Montre, la Croix et la Manière The Favour, the Watch and the Very Big Fish de Ben Lewin 1992 : Ville à vendre de Jean-Pierre Mocky 1992 : Coup de jeune de Xavier Gélin 1992 : Le Souper d'Édouard Molinaro 1992 : Le Bal des casse-pieds d'Yves Robert 1993 : Cuisine et Dépendances de Philippe Muyl 1993 : Le Mari de Léon de Jean-Pierre Mocky 1993 : La Soif de l'or de Gérard Oury 1993 : Mercedes mon amour de Bay Okan 1994 : Montparnasse-Pondichéry d'Yves Robert 1994 : Bonsoir de Jean-Pierre Mocky 1994 : Cache cash de Claude Pinoteau 1994 : L’Affaire de Sergio Gobbi 1995 : Les Sables mouvants de Paul Carpita 1996 : Le Jaguar de Francis Veber 1996 : Le Plus Beau Métier du monde de Gérard Lauzier 1996 : Les Palmes de monsieur Schutz de Claude Pinoteau 1997 : Soleil de Roger Hanin 1998 : Le Dîner de cons de Francis Veber 1999 : Le Schpountz de Gérard Oury 1999 : Le Fils du Français de Gérard Lauzier
Années 2000
2000 : La Vache et le Président de Philippe Muyl 2001 : Le Placard de Francis Veber 2002 : Marche et rêve ! Les Homards de l'utopie de Paul Carpita 2002 : Au loin... l'horizon d'Olivier Vidal 2003 : Le Furet de Jean-Pierre Mocky 2004 : Albert est méchant d'Hervé Palud 2004 : Touristes, oh yes ! de Jean-Pierre Mocky 2005 : Grabuge ! de Jean-Pierre Mocky 2005 : Les Ballets écarlates de Jean-Pierre Mocky 2005 : Le Bénévole de Jean-Pierre Mocky 2006 : Le Temps des porte-plumes de Daniel Duval 2006 : Le Deal de Jean-Pierre Mocky 2007 : 13 French Street de Jean-Pierre Mocky 2009 : Climax, court métrage de Frédéric Sojcher
Années 2010
2010 : Le Portrait, court métrage d'Olivier Vidal et Sébastien Maggiani 2011 : Les Insomniaques de Jean-Pierre Mocky 2011 : Crédit pour tous de Jean-Pierre Mocky 2011 : Le Dossier Toroto de Jean-Pierre Mocky 2011 : HH, Hitler à Hollywood de Frédéric Sojcher 2011 : En attendant Longwood de Thomas Griffet, court métrage 2012 : Le Mentor de Jean-Pierre Mocky 2012 : À votre bon cœur, mesdames de Jean-Pierre Mocky 2013 : Dors mon lapin de Jean-Pierre Mocky 2013 : Le Renard jaune de Jean-Pierre Mocky
Télévision, Téléfilm
1972 : De sang-froid d'Abder Isker 1973 : La Main enchantée de Michel Subiela 1973 : Enquête sur un vaisseau fantôme de Michel Subiela 1975 : Hugues-le-Loup de Michel Subiela 1976 : Le Collectionneur de cerveaux ou Les Robots pensants de Michel Subiela 1976 : L'Assassinat de Concino Concini de Gérard Vergez et Jean Chatenet 1976 : Les Mystères de Loudun de Gérard Vergez 1977 : La Mer promise de Jacques Ertaud 1977 : Les Confessions d’un enfant de cœur de Jean L'Hôte 1977 : Vaincre à Olympie de Michel Subiela 1977 : Où vont les poissons rouges ? d'André Michel 1977 : L'Affaire des poisons de Gérard Vergez 1978 : L'Enlèvement du Régent ou Le Chevalier d’Harmental de Gérard Vergez 1978 : L'Équipage d'André Michel 1979 : La Servante de Lazare Iglesis 1979 : La Belle vie de Lazare Iglesis 1979 : La Fabrique, un conte de Noël de Pascal Thomas 1979 : Le Baiser au lépreux d'André Michel 1980 : Les Maîtres sonneurs de Lazare Iglesis 1981 : La Grande Pitié du comte de Gruyère de Lazare Iglesis 1981 : La Vie des autres ou l’Ascension de Catherine Sarrazin de Jean-Pierre Prévost 1981 : Pollufission 2000 de Jean-Pierre Prévost 1981 : La Guerre des insectes de Peter Kassovitz 1982 : Un adolescent d'autrefois d'André Michel 1983 : La Jeune Femme en vert de Lazare Iglesis 1986 : Claire de Lazare Iglesis 1988 : Julien Fontanes, magistrat, épisode La Bête noire de Michel Berny 1989 : L'Été de la révolution de Lazare Iglesis 1989 : Les Sœurs du Nord ou SOS Disparus de Joël Santoni 1990 : Le Complot du Renard Night of the Fox de Charles Jarrott 1990 : Le Déjeuner de Sousceyrac de Lazare Iglesis 1992 : La Femme abandonnée d'Édouard Molinaro 1993 : Le Bœuf clandestin de Lazare Iglesis 1996 : Faisons un rêve de Jean-Michel Ribes 1996 : Le Cheval de cœur de Charlotte Brandstrom 1996 : Berjac : Coup de maître de Jean-Michel Ribes 1996 : Berjac : Coup de théâtre de Jean-Michel Ribes 1997 : Drôle de père de Charlotte Brandstrom 1998 : La Femme du boulanger de Nicolas Ribowski 1999 : La Fiction des Guignols de Bruno Le Jean 1999 : Voleur de cœur de Patrick Jamain 2009 : Colère de Jean-Pierre Mocky
Série télévisée, Années 1960-1970
1969 : Les Aventures de Tom Sawyer de Wolfgang Liebeneiner 1971 : Tang d'André Michel 1975 : Michel Strogoff de Jean-Pierre Decourt 1975 : Les Grands Détectives de Jacques Nahum, Jean-Pierre Decourt, Jean Herman, Alexandre Astruc, etc… 1976 : Adios d'André Michel 1977 : Richelieu ou le Cardinal de velours de Jean-Pierre Decourt 1977 : Les Jeunes Filles de Lazare Iglesis 1977 : Le Loup blanc de Jean-Pierre Decourt 1978 : Madame le juge, épisode Le Dossier Françoise Muller d’Édouard Molinaro 1978 : Les Grandes Conjurations, épisode Le Connétable de Bourbon de Jean-Pierre Decourt 1978 : Histoires insolites, épisode La Stratégie du serpent d'Yves Boisset 1978 : Sam et Sally de Nicolas Ribowski, Jean Girault, Robert Pouret - 1re série 1978-1986 : Médecins de nuit de Nicolas Ribowski, Philippe Lefebvre, Bruno Gantillon, Jean-Pierre Prévost, Emmanuel Fonlladosa, Peter Kassovitz, Pierre Lary 1979 : Histoires de voyous, épisode Les Marloupins de Michel Berny 1979 : Histoires de voyous, épisode La Belle affaire de Pierre Arago 1979 : Les Aventures de David Balfour de Jean-Pierre Decourt
Années 1980
1980 : Sam et Sally de Joël Santoni - 2e série 1980 : Petit déjeuner compris de Michel Berny 1980 : Les Mystères de Paris d'André Michel 1980 : Les Roses de Dublin de Lazare Iglesis 1981 : La Double Vie de Théophraste Longuet de Yannick Andreï 1982 : L'Adieu aux as de Jean-Pierre Decourt 1982 : Les Dames à la licorne de Lazare Iglesis 1982 : La Veuve rouge d'Édouard Molinaro 1983 : La Chambre des dames de Yannick Andreï 1984 : Billet doux de Michel Berny 1984 : L'Homme de Suez de Christian-Jaque 1984 : L'Amour en héritage de Douglas Hickox et Kevin Connor 1984 : La Bavure de Nicolas Ribowski 1984 : Hello, Einstein de Lazare Iglesis 1984 : Châteauvallon de Paul Planchon et Serge Friedman 1986 : L'Été 36 d'Yves Robert 1986 : Le Tiroir secret de Michel Boisrond, Édouard Molinaro, Nadine Trintignant, Roger Gillioz 1986 : Vive la comédie de Jacques Fabbri, Jean-Luc Moreau, Paul Planchon, Jean-Pierre Bisson 1986 : Tour de France de Philippe Monnier 1987 : L'Or noir de Lornac de Tony Flaadt 1988 : Les Pique-assiette de Dominique Giuliani, Gilles Amado et Jean-Luc Moreau 1988 : M'as-tu vu ? de Jean-Michel Ribes et Éric Le Hung 1989 : Les Grandes Familles d'Édouard Molinaro 1989 : Le Secret de Château-Valmont Till We Meet Again de Charles Jarrott 1989 : Le Retour d'Arsène Lupin de Michel Wyn, Jacques Besnard, Philippe Condroyer, Michel Boisrond 1989 : Mésaventures d’Élise Durupt 1989 : Intrigues de Maurice Dugowson
Années 1990
1990 : La Belle Anglaise de Jacques Besnard 1990 : Édouard et ses filles de Michel Lang 1990 : Le Gorille, épisode Le Pavé du Gorille de Roger Hanin 1990 : Les Années infernales The Nighmare Years d'Anthony Page 1990 : Passions 1990 : Côté cœur 1991 : Myster Mocky présente de Jean-Pierre Mocky : La Méthode Barnol La Vérité qui tue Dis-moi qui tu hais 1992 : Les Cœurs brûlés de Jean Sagols 1993 : Trois jours pour gagner de Michel Berny et Alain Nahum 1994 : Les Yeux d'Hélène de Jean Sagols 1994 : Les Racines du cœur Dazzle de Richard A. Colla 1995 : Les Nouveaux Exploits d'Arsène Lupin d'Alain Nahum et Nicolas Ribowski 1997 : Maître da Costa, épisode Le Doigt de Dieu de Bob Swaim 1999 : Le Monde à l'envers de Charlotte Brandstrom
Années 2000
2000 : La Trilogie marseillaise : Marius, Fanny, César de Nicolas Ribowski 2001 : Le Monde à l’envers, épisode Le Secret d’Alice de Michaël Perrotta 2002 : Clémy de Nicolas Ribowski 2002 : Action justice, épisode Une mère indigne d'Alain Schwartzstein 2003 : Action justice, épisode Un mauvais médecin de Jean-Pierre Igoux 2003 : Action justice, épisode Déclaré coupable d'Alain Nahum 2004 : Le Président Ferrare d'Alain Nahum 2007 : Myster Mocky présente de Jean-Pierre Mocky : Le Diable en embuscade Le Farceur Un éléphant dans un magasin de porcelaine Service rendu La Clinique opale Cellule insonorisée 2008 : Myster Mocky présente de Jean-Pierre Mocky : Témoins de choix Le Jour de l’exécution Dans le lac Morts sur commande Chantage à domicile L’Énergumène 2009 : Myster Mocky présente de Jean-Pierre Mocky : Le Voisin de cellule De quoi mourir de rire Sauvetage Un risque à courir Une si gentille serveuse Haine mortelle
Années 2010
2010 : Myster Mocky présente de Jean-Pierre Mocky : L’Aide La Cadillac Martha in Memoriam Meurtre entre amies Ultime bobine La Voix de la conscience
Séries animées
1970 : Oum le dauphin blanc de René Borg – arrangements et direction d’orchestre musique de Michel Legrand 1983 : Biniky le dragon rose – chanson du générique 1985 : Les Mondes engloutis de Michel Gauthier 1987 : Rahan, le fils des âges farouches d'Alain Sion
Divers
1975 : TF1 – indicatif de la chaîne et du journal télévisé, habillage de Catherine Chaillet 1975 : Cinéma du dimanche soir sur TF1 - indicatif 2000–2003 : Élection de miss France sur TF1 – musiques originales, ballets et chansons, dont une reprise de Reality par Richard Sanderson en 2000
Œuvres scéniques
Fantômas, opéra de chambre d’après l’œuvre de Robert Desnos, mise en scène d'Ève Griliquez, créée à la Maison de la culture d'Amiens en 1970 Volpone de Ben Jonson, musique de scène et ballets de Volpone, mise en scène de Gérard Vergez, créé par la Comédie-Française au théâtre de l'Odéon en 1971 Alcazar de Paris, musique et chansons de la revue de Frantz Salieri pour le cabaret l'Alcazar 1986 Marius et Fanny, opéra en deux actes d’après l’œuvre de Marcel Pagnol 2007 Les Aventures de Rabbi Jacob, comédie musicale de Danièle Thompson et Gérald Sibleyras, mise en scène de Patrick Timsit, créée au Palais des congrès de Paris en 2008
Œuvres symphoniques basées sur des musiques de films
L’As des as, ouverture 2001 - 2002 La Boum, suite d’orchestre 1991 La Gloire de mon père / Le Château de ma mère, suite d’orchestre 1991- 2006 : Habanera, Les Vacances, Isabelle, Le Parc Borelli, Massalia Rag, Valse d’Augustine Le Grand Blond avec une chaussure noire, danse roumaine 1991 Michel Strogoff, suite d’orchestre 1995 - Thème de Nadia, Danse Tartare Les Aventures de Rabbi Jacob, danses hassidiques 1996 Le Bal, pour trompette et orchestre 1994 La Course à l’échalote, suite d’orchestre 1995 La Dérobade Solitude 1995 Le Jaguar thème de l’Aventure 1999 Les Aventures de David Balfour La Légende de David 2006 Le Placard 2001 La Chèvre La Cabra pour kena ou naï et orchestre 2002 Les Compères 1991 Les Fugitifs, suite d’orchestre 1991 La Boum 2, suite d’orchestre 1998 Diva Promenade sentimentale , version orchestrale 2002 Un éléphant, ça trompe énormément Hello Marilyn 1991 L’Été 36, suite d’orchestre 1995 L’Amour en héritage, version orchestrale 1996 Châteauvallon, version orchestrale 1999 Les Cœurs brûlés, version orchestrale 1996 Le Bal des casse-pieds pour solistes de jazz et orchestre 1999 Le Bal des casse-pieds, version orchestrale 1999 Salut l’artiste Yves et Danièle pour solistes de jazz et orchestre 1999 L’Aile ou la Cuisse concerto gastronomique pour solistes de jazz et orchestre 2003 Le Père Noël au Paradis, suite basée sur les musiques des films : Le père Noël est une ordure, Nous irons tous au Paradis, pour solistes de jazz et orchestre 1996 - 1999 Le Dîner de cons, pour solistes de jazz et orchestre 2002
Musique concertante
Oblique, pour violoncelle et orchestre à cordes 1969 Concerto pour euphonium et orchestre commande du festival et concours international de Tuba de Guebwiller, 1997 Concerto ibérique, pour trompette et orchestre création lors du concours international de cuivres de la ville de Narbonne, 1998 Concerto de Berlin, pour violon et orchestre - version du film La Septième Cible 1984 – env. 9’ ; version intégrale 2001 – env. 29’
Œuvres pour orchestre d’harmonie
Concerto pour euphonium et orchestre d’harmonie commande du Festival et Concours international de Tuba de Guebwiller, 1997 Concerto ibérique, pour trompette et orchestre d’harmonie création lors du Concours international de cuivres de la ville de Narbonne, 1998 La Boum - suite pour orchestre d’harmonie 2010 La Gloire de mon père / Le Château de ma Mère, suite pour orchestre d’harmonie 2009 - Habanera, Les Vacances, Isabelle, Valse d’Augustine Le Grand Blond avec une chaussure noire : Danse roumaine 2010 Michel Strogoff,suite pour orchestre d’harmonie 2008 - Thème de Nadia, Danse tartare Les Aventures de Rabbi Jacob : Danses hassidiques 2007 L’Aile ou la Cuisse : Concerto gastronomique 2007 Nous irons tous au Paradis : Les Saxs Brothers pour quintette de saxophones, piano, contrebasse et batterie 2008
Musique de chambre
Courts-métrages pour quintette de cuivres commande du Festival et Concours international de Narbonne, 1996 Concerto pour euphonium et orchestre, réduction pour euphonium et piano 1997 Concerto ibérique, réduction pour trompette et piano 1998 Concerto de Berlin, réduction pour violon et piano version du film La Septième Cible 1984 – env. 9’ version intégrale – env.29’ 2009 Eh bien ! Dansez maintenant – divertissement d’après les Fables de La Fontaine – partition pour récitant et piano 2006 Marius et Fanny, réduction pour piano et chant 2007 Cantate 1209, réduction pour piano, récitant, soprano, chœurs d’enfants 2009
Musique vocale Avec orchestre
Eh bien ! dansez maintenant, divertissement d’après les Fables de La Fontaine pour récitant et orchestre symphonique 2006 Cantate 1209, pour récitant, soprano, chœurs d’enfants et orchestre 2009 Reality du film La Boum, pour voix de ténor et orchestre 2001 L’Amour en héritage Only Love, pour soprano et orchestre 1996 Your Eyes du film La Boum 2, pour soprano et orchestre 1998 Les Cœurs brûlés, pour soprano et orchestre 1996 Divine du film Diva pour soprano et orchestre 1996 Air de la Wally du film Diva Alfredo Catalani, argt. V. Cosma, pour soprano et orchestre (1980 You call It Love du film L’Étudiante pour soprano et orchestre 2002 Eternity du film La Vouivre pour soprano et orchestre2002
Chansons sélection
Reality, du film La Boum, interprétée par Richard Sanderson 1980 L’Amour en héritage Only Love, interprétée par Nana Mouskouri 1984 Destinée, des films Le père Noël est une ordure et Les Sous-doués en vacances, interprétée par Guy Marchand 1982 Puissance et Gloire, de la série Châteauvallon, interprétée par Herbert Léonard 1985 Your Eyes, du film La Boum 2, interprétée par Cook Da Books 1982 Le Ciel, La Terre et l’Eau, du film Alexandre Le Bienheureux, interprétée par Isabelle Aubret 1968 Un souvenir heureux de la série Le Tiroir secret, interprétée par Diane Dufresne 1986 You Call It Love, du film L’Étudiante, interprétée par Karoline Krüger 1988 My Life, de la série Till We Meet Again, interprétée par Mireille Mathieu 1989 Je n’ai pas dit mon dernier mot d’amour, du film La Dérobade, interprétée par Nicole Croisille 1979 L’Année prochaine si tout va bien, interprétée par Sofie Kremen 1981 Ballade de Clérambard, du film Clérambard, interprétée par Marie Laforêt 1969 Pour l’amour, de la série La Chambre des dames, interprétée par Annick Thoumazeau 1983 Les Cœurs brûlés, interprétée par Nicole Croisille 1992 Laisse-moi rêver, du film La Neige et le Feu, interprétée par Lara Fabian 1991 Les Mondes engloutis, interprétée par les Mini-stars 1985 Maybe You’re Wrong, du film La Boum 2, interprétée par Freddie Meyer 1982 Go on for Ever, du film La Boum, interprétée par Richard Sanderson et Chantal Curtis 1980 Get It Together, du film Inspecteur La Bavure, interprétée par Chantal Curtis 1980 David's Song
Autres
1973 : Indicatif de l'émission radio Les routiers sont sympas de Max Meynier sur RTL
Distinctions
1981 : Disques d'or et de platine pour les B.O.F. de Diva et La Boum. César de la meilleure musique pour Diva. 1982 : Prix de la musique du film au festival de Moscou pour Diva. Disques d'or et de platine pour la B.O.F. La Boum 2. 1983 : Grand Prix du disque Sacem pour l’ensemble de son œuvre à Cannes. 1984 : César de la meilleure musique de film pour Le Bal. 1985 : Disques d’or et de platine pour les B.O.F. de L’Amour en Héritage, Les Mondes engloutis et Châteauvallon. 1986 : 7 d’or de la meilleure musique pour la télévision pour le téléfilm en deux parties : L’Été 36. Nommé au grade de commandeur des Arts et des Lettres. 1988 : Disque d’or pour la B.O.F. de L’Étudiante. 1990 : Grand prix Sacem de l’Œuvre musicale audiovisuelle . 1991 : 7 d’or de la meilleure musique pour la télévision. 1995 : Médaille d’honneur de la ville de Beauvais. 2000 : Médaille d’honneur du Conseil général de l’Yonne. 2001 : Philip Award au festival de Varsovie Greatest Creation accomplishment in Europeen film music . 2003 : Grand Prix Sacem de la musique de film. 2004 : Nommé grand officier du Mérite culturel roumain. Nommé chevalier dans l’Ordre national de la Légion d’honneur. 2005 : Lumière d’honneur – Festival La Ciotat - Berceau du cinéma. 2006 : Médaille d’honneur de la ville et parrain de l’école municipale de musique de Vandœuvre-lès-Nancy. 2007 : Hommage et médaille d'honneur de la ville de Cabourg. 2008 : Trophée Phenix Award saluant l’ensemble de sa carrière Festival du film à Spa en Belgique. 2009 : Hommage et médaille d’honneur de la ville de Béziers. 2010 : Prix Henri-Langlois de la Cinémathèque française 2010. 2011 : Président du jury du 4e Festival international du film de Dieppe. 2012 : Remise de la médaille d'honneur de la ville de La Motte-Servolex à l'occasion de la dénomination de la maison de la musique en son honneur
Liens http://youtu.be/HwkAFAr0Wc8 Un des meilleurs compositeurs http://youtu.be/HknVlOeXhnE Cosma au Chatelet en 2010 http://youtu.be/hhC1c_dHwbA La valse D'Augustine http://www.youtube.com/watch?v=DwEGV5 ... 34&feature=share&index=10 http://youtu.be/LlKEgZnkt_E La boum musique de Cosma
Posté le : 12/04/2014 20:33
|